Навчальні заклади

Сумское пастырско-богословское духовное училище

Сумское пастырско-богословское духовное училище (СПБДУ) — православное духовное учебное заведение Украинской Православной Церкви среднего профессионально-религиозного образовательного уровня с трехгодичным сроком обучения. Училище было создано 12 лет назад по благословению Священного Синода Украинской Православной Церкви (журнал №30 от 19.05.1998 г.). Устав училища был зарегистрирован в Госкомрелигий Украины 30 ноября 2000 года.
СПБДУ готовит кандидатов в церковно- и священнослужители, а также сотрудников епархиальных и приходских церковных структур.
Ректором СПБДУ является епископ Сумский и Ахтырский Евлогий. Преподавательский состав имеет необходимую подготовку, а также учебно-методическую базу для осуществления полноценного учебно-воспитательного процесса. Распорядок училища – по типу православних духовных учебных заведений. Выпускники СПБДУ, успешно завершившие курс обучения, могут продолжить учебу в четвертом классе семинарии.
В училище принимаются лица православного вероисповедания с полным средним образованием в возрасте от 18 до 35 лет. Предпочтение отдается абитуриентам, имеющим высшее образование, отслужившим армию, состоящим в браке.
Студентам предоставляется бесплатное обучение, проживание в общежитии училища, четырехразовое питание в трапезной училища.
Правила поступления в СПБДУ полностью соответствует правилам поступления в семинарии.
Язык обучения русский.